Georgian Patriarchy новости Владыка Петрэ, Грузинская Православная Церковь, Илия Второй, Католикос-Патриарх всея Грузии, Митрополит петрэ, Патриархия Грузии, Священный Синод

Патриархия Грузии опубликовала протокол скандального заседания Синода

Патриархия Грузинской православной церкви опубликовала протокол заседания Священного Синода от 31 октября, передает Общественный вещатель. Согласно документу, на заседании присутствовали 42 первосвященника, а руководил им Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй.

Священный Синод постановил ходатайствовать перед президентом о помиловании протоиерея Георгия Мамаладзе. Ему прекращено право вести церковную деятельность. Такое решение было принято с учетом сложного положения его семьи и неоднократных просьб.

Синод также рассмотрел публичные заявления епископа Бодбийского Якова (Якобашвили). Ранее тот сообщил журналистам, что власти Грузии планировали устранение Католикоса-Патриарха. Владыка Яков выразил сожаление в связи со своими некорректными публичными выступлениями. Священный Синод вынес архиепископу предупреждение о ненадлежащем для первосвященника поведении, а в случае повторения пообещал принять строгие меры.

Темные времена Грузинской церкви

Первосвященники обсудили и оскорбительные высказывания митрополита Чкондидского Петрэ (Цаава) в адрес Католикоса-Патриарха Илии Второго и Священного Синода. Священный Синод единодушно призвал владыку Петрэ извиниться за неоднократные оскорбления, клевету и другие канонические нарушения.

Согласно 55-му Закону об Апостолах, ему было запретищена церковная деятельность, митрополита отлучили от управления епархией и членства в Священном Синоде и выслали в монастырь для покаяния. Временным управляющим Чкондидской епархией назначен епископ Григол (Кация).

Напомним, владыка Петрэ обвинил Католикоса-Патриарха в «педерастии и мужеложстве». Он назвал решение об отстранении его от служения судьбоносной ошибкой Священного Синода. Митрополит не признал своей вины и не согласился с призывом к покаянию. Часть священнослужителей Чкондидской епархии вступилась за него. Духовенство назвало заседание Священного Синода «судом Пилата».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости