Kelly Degnan 2 новости Грузия-США, Келли Дэгнан, посол США

Келли Дэгнан: в случае назначения послом в Грузии я направлю усилия на поддержку страны

Наша совместная работа направлена на укрепление обороноспособности Грузии, чтобы она могла защищать свои границы, а параллельно строила развитое, процветающее и интегрированное демократическое общество. Об этом в своем выступлении в Комитете Сената США по внешним связям заявила представленная на пост посла Соединенных Штатов в Грузии Келли Дэгнан.

«В случае моего утверждения, я жду сотрудничество с правительством Грузии по этому и другим приоритетам», — подчеркнула дипломат, передает Общественный вещатель. Она также сказала, что в случае утверждения на должность намерена работать со всеми политическими игроками в Грузии.

По словам Дэгнан, Вашингтон и впредь будут твердо поддерживать Тбилиси в проведении реформ на пути европейской интеграции. Она также заявила о важности сотрудничества между НАТО и Грузией.

«Наше успешное сотрудничество в сфере безопасности подчеркивает тот факт, что Грузия является важным партнером в стратегически важном регионе, и она жизненно важна для США. Мы продолжим твердо поддерживать Грузию, в то время, как она проводит необходимые реформы для вступления в НАТО и экономической интеграции с Евросоюзом и Западом», — заявила Дэгнан.

В своем выступлении в Сенате кандидат на должность посла США затронула и тему оккупации грузинских территорий. Она подчеркнула необходимость выполнения Москвой соглашения о прекращении огня.

«США останутся решительным защитником суверенитета Грузии и ее территориальной целостности в международно признанных границах. Мы решительно осуждаем продолжающуюся оккупацию российскими войсками Южной Осетии и Абхазии и процесс бордеризации на административной пограничной линии. В случае утверждения меня в качестве посла, я готова укрепить наши усилия, чтобы помочь правительству и народу Грузии построить сильное и процветающее общество, которое ценит свое многообразное наследие и может справиться с деструктивными действиями России и растущим влиянием Китая», — заключила Келли Дэгнан.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости