69220504 4393721110645365 4652386636057804800 n новости дело о помиловании, Дмитрий Габуния, Европейская Грузия, помилование, Саломе Зурабишвили

«Европейская Грузия» призывает расследовать помилования Саломе Зурабишвили

«Европейская Грузия» предлагает создать в парламенте временную комиссию по расследованию скандала о помилованиях президента Саломе Зурабишвили. Оппозиционная партия обратилась к законодательному органу с соответствующим постановлением.

Депутаты Отар Кахидзе и Ирма Надирашвили призывают большинство поддержать резолюцию. Они говорят о возможной коррупционной схеме в процессе помилования.

Ранее в «Европейской Грузии» уже заявляли о возможном участии в преступной схеме парламентского секретаря Саломе Зурабишвили Дмитрия Габуния. 18 сентября оппозиционеры призвали прокуратуру проверить его возможные связи с семьями и адвокатами помилованных лиц.

Кого помиловала президент?

28 августа, по случаю празднования Мариамоба – дня успения Пресвятой Богородицы, президент Грузии подписала указ, согласно которому места лишения свободы покинули 34 лица. Среди них оказались трое лиц, осужденных по статье «убийство».

Это, в частности, Рамаз Девадзе – убийца 22-летнего полицейского Тараша Мукбаниани. Преступление было совершено в Батуми в 2014 году, а годом позже Девадзе был приговорен к 12 годам тюрьмы

Второй осужденный – Аслан Бежанидзе. Он в течение 12 лет находился в розыске и был задержан по обвинению в убийстве 18-летнего Давида Отхмезури только в 2016 году. Верховный суд признал мужчину виновным и приговорил его к 6 годам и 9 месяцам лишения свободы.

Третий осужденный – Зураб Надирадзе – отбывал срок за убийство, совершенное в драке в Тбилиси в 1994 году. До 2017 года мужчина скрывался в Чехии, пока министерство юстиции этой страны не экстрадировало его на родину. Надирадзе своей вины не признавал. Но суд приговорил его к 11 годам тюрьмы.

С критикой в адрес Саломе Зурабишвили из-за ее решения о помиловании убийц выступили не только оппозиция и неправительственный сектор, но и представители правящей партии. На этом фоне сама президента объявила мораторий на помилования.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости