109427804 aa4375e2 e03b 44c2 97c3 59f251535a4f 1 Новости BBC Аль-Багдади, Дональд Трамп

«Замечательная собака». Трамп выложил снимок собаки, загнавшей аль-Багдади

Президент США Дональд Трамп опубликовал в «Твиттере» фотографию служебной собаки, которая участвовала в операции против лидера группировки «Исламское государство» (запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади.

Кличку собаки Трамп так и не назвал. «Мы рассекретили фотографию замечательной собаки (кличку не рассекретили), которая проделала ОТЛИЧНУЮ РАБОТУ при захвате и убийстве лидера ИГ Абу Бакра Аль-Багдади», — написал Трамп в «Твиттере».

Имя собаки не рассекречивают из соображений безопасности, чтобы нельзя было выяснить, какое военное подразделение «Дельты» (американское спецподразделение Delta Force) участвовало в ликвидации аль-Багдади. «Мы не разглашаем имени собаки сейчас. Собака по-прежнему находится в районе боевых действий. Собака, агент К-9, военная служебная собака, проделала невероятно трудную работу», — сказал журналистам председатель комитета начальников штабов США Марк Милли в понедельник.

Марк Милли также не назвал породу собаки. Известно, что подавляющее большинство служебных собак армии США — это немецкие овчарки и бельгийские овчарки малинуа.

По информации Вашингтона, служебные собаки преследовали лидера ИГ в тоннеле, где аль-Багдади взорвал пояс смертника.

Сообщалось, что одна из собак получила небольшое ранение. Предположительно, именно ее фотографию и опубликовал Дональд Трамп. По данным Пентагона, сейчас собака уже вернулась к службе.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC