109444339 gettyimages 1159266598 1 Новости BBC

Опрос: россияне стали больше бояться произвола властей и возврата к репрессиям

Россияне все больше боятся произвола со стороны властей, выяснили социологи «Левада-центра». Среди главных страхов россиян также фигурируют болезни близких и детей и угроза мировой войны.

Согласно опросу, опубликованному на сайте центра, в пятерку главных страхов российских граждан также входят болезни и бедность.

Перечень страхов россиян не очень сильно менялся за последние годы, однако по сравнению с июльским опросом «Левады» страх произвола властей поднялся с седьмого на третье место, а страх возврата к репрессиям — с 14-го места на 8-е.

Как отмечает заместитель директора «Левада-центра» Денис Волков, рост боязни произвола властей во многом является реакцией на пенсионную реформу и общее увеличение претензий к власти на фоне падения реальных доходов населения.

Политолог Константин Калачев считает, что тревоги россиян объясняются жесткими действиями правоохранительных органов во время летних протестных акций в Москве.

«Это ситуативное реагирование, а все остальное архетипично. Хотя и страх стать жертвой произвола властей тоже архетипичен, но тут у него появился мощный триггер», — цитирует Калачева РБК.

В марте свой опрос о главных страхах россиян провел Фонд «Общественное мнение»: по его результатам в пятерку главных опасений граждан попали страх за детей и внуков, здоровье близких, а также безденежье.

ВЦИОМ публиковал свой последний опрос на эту тему в июле 2017 года и выяснил, что больше всего россияне боятся международных конфликтов и роста цен.

Социологи ВЦИОМ также отмечали, что в целом тревожность граждан России выросла и большинство показателей «заметно превышают данные аналогичных периодов 2016 года и двухгодичной давности».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC