Patric Franzen новости грузино-российские отношения, Грузия-Россия, Давид Залкалиани, посольство Швейцарии, Сергей Лавров

Посол Швейцарии: встреча глав МИД Грузии и России помогла снизить напряженность

Встреча министров иностранных дел Грузии и России Давида Залкалиани и Сергея Лаврова в определенной степени помогла снизить напряженность в отношениях между двумя странами. Об этом заявил посол Швейцарии в Тбилиси Патрик Францен. Его страна выступила посредницей в первых после 2008 года переговорах глав МИД Грузии и России на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Могу сказать, что встреча министров иностранных дел двух стран была очень важной. Очень важно, что в такое непростое время стороны обращаются к дипломатии и диалогу. Диалог не обязательно означает достижение договоренности, но когда у вас возникают очень сложные проблемы, диалог обязателен. На мой взгляд, встреча была очень важной в этом направлении и способствовала снижению некоторой напряженности», — сказал швейцарский дипломат.

Патрик Францен также прокомментировал вопрос возможной встречи лидеров Грузии и России. «Как вы знаете, мы очень осторожны и проявим активность только в том случае, если будем уверены, что с обеих сторон будет интерес. Пока такого запроса мы не получали», — добавил посол.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости