Mako Gomuri новости 20-21 июня, Мако Гомури, события 20-21 июня

Cуд не признал потерпевшими фигурантов дела о событиях 20-21 июня

Тбилисский городской суд не признал потерпевшим ни одного из 16 фигурантов дела о событиях 20-21 июня. Среди них – Мако Гомури, потерявшая в ходе разгона акции протеста глаз.

Как заявил агентству IPN член Ассоциации молодых юристов Грузии Резо Ачарадзе, их организация требовала признания пострадавшими от действий силовиков восьми журналистов и восьми манифестантов. По его словам, поскольку прокуратура ранее отказалась считать их потерпевшими, суд был последним шансом добиться такого статуса. Впрочем, как считает Ачарадзе, судья Нино Чахнашвили приняла необоснованное решение.

Стоит отметить, что в рамках дела о событиях 20-21 июня прокуратура признала потерпевшими 67 полицейских и 4 протестующих.

Напомним, многотысячная акция протеста в Тбилиси стала реакцией на появление в парламенте Грузии российской делегации во главе с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым. Манифестанты требовали отставки высокопоставленных чиновников. Между митингующими и правоохранителями произошли стычки, и ночью спецназ приступил к силовому разгону акции.

18-летняя Мако Гомури во время разгона лишилась глаза. Она прославилась тем, что, уже лежа на носилке в машине скорой помощи в бессознательном состоянии, показала всем два средних пальца.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости