109434291 gettyimages 163447789 1 Новости BBC

Болгария обвинила российского дипломата в шпионаже. Он покинул страну

Прокуратура Болгарии обвинила сотрудника российского посольства в шпионской деятельности. Речь идет о первом секретаре посольства.

Как сообщает прокуратура Болгарии, с сентября 2018 года дипломат занимался сбором информации, представляющей государственную тайну, с целью передачи ее иностранному государству. Для этого он, в частности, проводил встречи с болгарскими гражданами, имеющими доступ к секретной информации, говорится в заявлении прокуратуры.

В шпионаже был заподозрен первый секретарь посольства России, уточняется в заявлении. Согласно информации на сайте российского посольства в Болгарии, такую должность занимают девять человек.

25 октября главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров уведомил об установленных в ходе расследования фактах министра иностранных дел республики.

Расследование в отношении гражданина России было приостановлено из-за наличия у него дипломатического иммунитета, сообщила прокуратура.

Как сообщает местное агентство «Фокус» со ссылкой на болгарский МИД, российский дипломат, заподозренный в разведывательной деятельности, власти Болгарии добились высылки дипломата, заподозреного в шпионаже.

«В тот же день состоялась встреча с российским послом для обсуждения вопросов, представляющих двусторонний интерес, в том числе и этого. Встреча прошла в конструктивной атмосфере. Болгарская сторона обратилась к российской с просьбой отозвать своих сотрудников к концу дня», — говорится в публикации.

По информации издания, сотрудник российского посольства уже покинул Болгарию.

Посольство России в Болгарии пока не комментирует ситуацию. «Со своей стороны посольство от комментариев воздерживается», — сказал Интерфаксу представитель дипмиссии.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC