Elizabeth Rood Gomelauri новости Миссия наблюдателей ЕС, посол США, посольство США, похищение наблюдателей ЕС, Элизабет Руд

И. о. посла США призвала Москву содействовать деэскалации на оккупационной линии

И. о. посла США в Грузии Элизабет Руд выразила обеспокоенность Вашингтона в связи с ситуацией на линии оккупации Цхинвальского региона. Комментируя задержание в регионе представителей Миссии наблюдателей ЕС, дипломат призвала Москву и де-факто власти принять меры для деэскалации.

«Соединенные Штаты Америки обеспокоены накалившейся в последнее время ситуацией на административной границе с Южной Осетией. Особое беспокойство вызывает инцидент с наблюдателями Миссии ЕС в лесу в районе села Чорчана. Соответственно, США призывают Российскую Федерацию и де-факто власти Южной Осетии использовать все возможные средства, включая технические встречи в рамках Механизмов по превенции инцидентов и реагирования (IPRM), чтобы снизить напряженность и нейтрализовать сложившуюся ситуацию», — заявила Элизабет Руд.

Напомним, 24 октября в представительстве Миссии наблюдателей ЕС заявили, что невооруженные члены миссии были ненадолго задержаны вооруженными лицами с осетинской стороны на территории, подконтрольной Тбилиси. Цхинвальское информационное агентство «РЕС» сообщило, что «в ходе профилактической беседы указанные нарушители государственной границы признались, что, якобы случайно оказались на территории Южной Осетии т. к. «потеряли ориентировку и заблудились».

Официальный Тбилиси назвал задержание представителей Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) «шагом, направленным против мира и стабильности» и «провокацией».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости