22A7BBD7 AF5D 4A89 8DB5 7A9D5CF848EC w1023 r1 s e1572008185103 новости ес, Миссия наблюдателей ЕС, Цхинвали, Чорчана

В Москве обсудят инцидент с задержанием МНЕС с представителем ЕС

В Москве пройдет встреча, на которой обсудят инцидент с задержанием представителей МНЕС. Об этом заявил заместитель генсека Службы внешних действий ЕС Жан-Кристоф Беллиар. По его словам, на встрече разберутся, как и почему произошло данное задержание.

«Нестабильность ситуации в данном регионе Грузии для нас является очень важной, соответственно, мы продолжим работу по этому вопросу. Наш спецпредставитель отправляется в Москву, где встретится с российскими коллегами. Мы ценим Женевский формат и попытки мирно урегулировать конфликт, так как ЕС служит именно этим подходам. Соответственно, я надеюсь, что и в этом случае вопрос решится мирно и наша реакция будет дипломатической», – заявил Беллиар.

Представитель ЕС считает большой проблемой, когда Миссии наблюдателей приходится сталкиваться с подобными сложностями.

Напомним, 24 октября в представительстве миссии наблюдателей ЕС заявили, что невооружённые члены миссии были ненадолго задержаны вооруженными лицами с осетинской стороны на территории, подконтрольной Тбилиси.

Цхинвальское информационное агентство «РЕС» сообщило, что «в ходе профилактической беседы указанные нарушители государственной границы признались, что, якобы случайно оказались на территории Южной Осетии т.к. «потеряли ориентировку и заблудились».

Официальный Тбилиси назвал задержание представителей миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) назвал «шагом, направленным против мира и стабильности» и «провокацией».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости