1 eumm observes the abl новости Миссия наблюдателей ЕС, Цхинвали, Чорчана

Официальный Тбилиси осудил факт задержания представителей МНЕС

Задержание представителей миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в окрестностях Знаурского района в МИДе Грузии назвали «шагом, направленным против мира и стабильности». Официальный представитель ведомства Владимир Константиниди подчеркнул неприемлемость препятствования деятельности МНЕС.

«Миссия наблюдателей ЕС в Грузии следит за выполнением Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года и содействует безопасности и стабильности на местах. Это единственный международный и действенный механизм мониторинга, предоставляющий объективную информацию о ситуации на линии оккупации», – заявил Константиниди.

По его словам, случившийся факт будет рассмотрен 25 октября на стратегической встрече высокого уровня между Грузией и Евросоюзом.

Госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия  Кетеван Цихелашвили назвала задержание «провокацией». По ее словам, этот инцидент будет обсуждаться на сегодняшней технической встрече в Эргнети.

«МНЕС находится в Грузии с 2008 года, мандат ЕС определяет их действие по обе стороны линии оккупации. Поэтому препятствование и подобные заявления являются провокационными», – подчеркнула министр.

Напомним, 24 октября в представительстве миссии наблюдателей ЕС заявили, что невооружённые члены миссии были ненадолго задержаны вооруженными лицами с осетинской стороны на территории, подконтрольной Тбилиси.

Цхинвальское информационное агентство «РЕС» сообщило, что «в ходе профилактической беседы указанные нарушители государственной границы признались, что, якобы случайно оказались на территории Южной Осетии т.к. «потеряли ориентировку и заблудились».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости