8B4B94D3 8EE9 4B26 B4C8 B0766E541A57 новости Кетеван Цихелашвили, Пропавшие без вести

В Грузии создана комиссия по поиску пропавших без вести

В правительстве Грузии создана межведомственная комиссия по поиску и перезахоронению лиц, пропавших без вести в результате вооруженных конфликтов. Об этом после заседания кабмина заявила госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили.

По словам министра, в комиссию войдут представители 10 разных ведомств. Ее основной задачей станет проведение интенсивной и скоординированной работы по установлению местонахождения или захоронения 2300 пропавших без вести.

«С 2010 года под эгидой Красного Креста действуют два механизма: двусторонний грузино-абхазский и трехсторонний грузино-российско-осетинский. По итогам их работы к сегодняшнему дню были вскрыты 187 захоронений и идентифицированы 178 лиц. Их останки вернули семьям. Но если сравнивать с общей цифрой, становится очевидно, что 2300 человек все еще являются пропавшими без вести. И это очень большая цифра. Поэтому мы считаем, что должны сделать свою работу еще более эффективной, разумеется, вместе с Красным Крестом, который играет очень важную роль в этом процессе».

Цихелашвили призвала всех, кто располагает информацией о местонахождении пропавших без вести, сообщил об этом.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости