World Bank новости бизнес, Всемирный банк, простота ведения бизнеса, рейтинг

Грузия заняла 7 место в мировом рейтинге простоты ведения бизнеса

Грузия заняла седьмое место в рейтинге простоты ведения бизнеса 2020 года (Doing Business). Согласно исследованию Всемирного банка, в которое попали 190 стран мира, по сравнению с прошлым годом Грузия улучшила свой показатель на 0,2 пункта, получив 83,7 балла. При этом в 2019-м страна занимала в рейтинге шестое место.

Индекс высчитывается по 10 показателям. Самый хороший результат в категории «простота начала бизнеса» – Грузия на втором месте в мире, уступая лишь Новой Зеландии. На пятой позиции страна оказалась по индикатору регистрации недвижимости, на седьмой – по правам миноритарных инвесторов.

Страна с самыми хорошими показателями в рейтинге Всемирного банка – Новая Зеландия; у нее 86,8 баллов. В первую пятерку попали также Сингапур, Гонконг, Дания и Южная Корея. Шестую позицию заняли США. Помимо Грузии в первую десятку вошли также Великобритания, Норвегия и Швеция. Венесуэла, Эритрея и Сомали оказались аутсайдерами.

В регионе Грузия демонстрирует лучшие показатели по простоте ведения бизнеса. Россия в рейтинге Всемирного банка заняла 28-е место, Турция – 33-е, Азербайджан – 34-е, а Армения – 47-е место.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости