SUS новости Служба государственной безопасности, Цхинвальский регион, Южная Осетия

Служба госбезопасности Грузии прокомментировало кадры избиения заключенных в Цхинвали

Служба государственной безопасности Грузии распространило специальное заявление в связи с появившимся в интернете видео избиения заключенных в цхинвальском изоляторе. По информации ведомства, распространенная информация о возможных проблемах со здоровьем у одного из них – Лаши Хетерели – не подтверждена.

«Центральное правительство Грузии, в связи с оккупацией грузинских регионов, лишено возможности незамедлительно получать информацию о состоянии здоровья лиц, незаконно содержащихся в оккупированных регионах. Для установления состояния здоровья центральные власти активно используют механизм «горячей линии», действующий при посредничестве Миссии наблюдателей Евросоюза. Также важно, чтобы Международный комитет Красного Креста на основании обращения семьи имеет возможность навестить лицо, находящееся в незаконном содержании».

Служба госбезопасности, при этом, отмечает, что 22 октября Лаша Хетерели был освобожден. «Сообщения о возможном нанесении вреда его здоровью не подтвердились», — добавили в СГБ.

Напомним, ранее в интернете распространилось видео с камер внутреннего наблюдения цхинвальского изолятора. На кадрах видно, как, предположительно, 2 октября, были избиты вывезенные из местной тюрьмы заключенные. 27 сентября они объявили голодовку, выступая против плохих условий содержания.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости