US Congress новости Акт в поддержку Грузии, Грузия-США, Палата представителей

Палата представителей США единогласно приняла Акт в поддержку Грузии

Палата представителей США 22 октября единогласно приняла «Акт в поддержку Грузии». Он был подготовлен сопредседателями Группы друзей Грузии Джерри Конолли (сенатор-демократ от штата Вирджиния) и Адамом Кинзингером (сенатор-республиканец от штата Иллинойс).

В МИД Грузии подчеркнули: утверждение документа является четким подтверждением того, что стратегические отношения между Тбилиси и Вашингтоном вышли на качественно новый уровень. В свою очередь премьер-министр Георгий Гахария заявил, что принятие законопроекта свидетельствует о сильной двухпартийной поддержке Грузии в США. «Наше партнерство основано на наших общих ценностях свободы и демократии», — написал премьер в своем Twitter.

Акт имеет около 30 соспонсоров как от Демократической, так и от Республиканской партий, сообщает министерство иностранных дел Грузии. До рассмотрения в Палате представителей законопроект был единогласно принят несколькими комитетами Конгресса, в том числе комитетами по международным отношениям, юридическим вопросам и доходам.

Двухпартийный законопроект подчеркивает решительную поддержку США в отношении суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии и выступает с инициативой введения санкций против нарушителей прав человека на оккупированных территориях.

Особое внимание уделяется сотрудничеству между Тбилиси и Вашингтоном в области обороны и безопасности и укреплению обороноспособности Грузии. Акт поручает госсекретарю США представить пятилетнюю стратегию сотрудничества с Грузией в этом направлении. В законопроекте также содержится призыв к торговому представителю США предпринять эффективные шаги для оформления соглашения о свободной торговле между странами.

Авторы законопроекта также отмечают важность демократических ценностей, включая свободные и справедливые выборы, прозрачность и подотчетность публичного сектора, верховенство закона и борьбу с коррупцией. Конгрессмены выражают поддержку и евроатлантической интеграции Грузии, выступают с инициативой больше укрепить американо-грузинские отношения в сфере обороны и безопасности.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости