Site icon SOVA

Архив Грузии опубликует уникальные материалы российской царской жандармерии

4085 новости архив, жандармерия, Национальный архив Грузии, Российская империя

Национальный архив Грузии впервые представит уникальные материалы царской жандармерии Российской Империи. Документы о службе, действовавшей в Тбилиси с XIX века, будут опубликованы на выставке и специальной веб-платформе. Открытие экспозиции запланировано на ноябрь 2019 года.

Жандармерия в 1820-х годах была тайной (политической) полицией царя. Ее целью было разоблачение и борьба с государственными и политическими преступлениями. В тбилисском фонде управления жандармерии собраны письменные документы, материалы слежек, секретная переписка и другие материалы 1839–1917 гг. Наряду с фотографиями на карточках жандармерии сохранились отпечатки пальцев задержанных, личные данные, физическое описание и информация об обвинении. Всего сохранилось 5413 таких карточек, передает Общественный вещатель.

Что касается коллекции фотографий жандармерии, она, в основном, хранится на стеклянных негативах. Архив включает в себя порядка пяти тысяч снимков людей, арестованных тбилисским управлением жандармерии в 1904-1917 гг. Среди заключенных – грузинские общественные деятели и политики.

Exit mobile version