Giorgi Miqautadze новости Верховный суд, Гедеван Попхадзе, Георгий Микаутадзе, Леван Гогичаишвили, Леван Коберидзе, судебная система

Кандидат в судьи: я пришел в парламент не за политическими тостами

«Я пришел в парламент не для того, чтобы выслушивать политические тосты». Так председатель Высшего совета юстиции Грузии и кандидат в судьи Верховного суда Георгий Микаутадзе ответил на критику депутатов. 22 октября он выступил перед членами парламентского комитета по юридическим делам.

С критикой в адрес Микаутадзе, в частности, выступили Гедеван Попхадзе, Леван Гогичаишвили и Леван Коберидзе. По их словам, в период прежних властей он выполнял их поручения сначала в ранге прокурора, а затем и судьи. В качестве одного из примеров они привели решение от 2012 года оштрафовать лиц, пожертвовавших деньги в пользу тогда оппозиционной «Грузинской мечты».

«Вы останетесь [в суде] и при этом правительстве, а потом может прийти Калигула, а вы и при нем будете оставаться судьей. Если бы у вас было немного уважения к решению грузинского народа 2012 года, вы бы хоть помалкивали и не превратились бы в шантажиста политической команды «Грузинской мечты». Ваше место в тюрьме, а не в суде», — сказал Гедеван Попхадзе.

В свою очередь Леван Гогичаишвили потребовал от Микаутадзе извинений за то, что в прошлом работал в прокуратуре Зураба Адеишвили: «Затем вы стали обычным зондер-судьей. Теперь вас защищают [представители парламентского большинства]».

Сам Георгий Микаутадзе критику категорически отверг:

«Очень легко оскорблять кого угодного и как угодно, прикрываясь депутатским мандатом. Я судья с января 2012 года. До того я был прокурором. Я несу ответственность за каждый день, пройденный в моей карьере – как в прокуратуре, так и в суде. Это ваш выбор – говорить такое. Я действительно не позволю себе ответить вам таким же тоном», — заявил Микаутадзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости