74614787 10156299610875899 3634010591225446400 o новости Грузия-Великобритания

Грузия и Великобритания подписали Соглашение о стратегическом партнерстве

Тбилиси и Лондон заключили Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве. Свои подписи под документом подписали глава МИД Грузии Давид Залкалиани и государственный секретарь по иностранным делам и делам Содружества Великобритании Доминик Рааб.

Новое соглашение вступит в силу после выхода Великобритании из Евросоюза и заменит в двусторонних отношениях между Тбилиси и Лондоном Соглашение об ассоциации с ЕС. Документ охватывает широкий спектр сотрудничества и создает правовые рамки для стратегического партнерства. Он также обеспечивает поддержание режима свободной торговли между Грузией и Великобританией.

Соглашение охватывает различные сферы сотрудничества, в том числе: внешнюю политику и политику безопасности; уважение принципов международного права; содействие мирному разрешению конфликта; экономический диалог; транспорт; энергетику; защиту окружающей среды и борьбу с изменением климата; промышленную и предпринимательскую политику, инновации; финансовые услуги; информационно-коммуникационные технологии; туризм; сельское хозяйство; социальную политику и здравоохранение; образование и культуру; а также региональное сотрудничество и т. д.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости