новости EURAXESS, EURAXESS-Georgia, Абхазия, наука

Абхазские ученые смогут участвовать в программе EURAXESS под грузинским флагом

Научные учреждения Грузии смогут воспользоваться преимуществами стран-участниц EURAXESS – это государства ЕС, а такие такие страны, как Израиль, США и Япония. При этом сайт EURAXESS-Georgia будет работать как на грузинском и английском, так и на абхазском языках. Соответствующее решение было согласовано с Еврокомиссией, передает Abkhazeti.info.

EURAXESS – межгосударственная научно-инновационная структура ЕС. Она дает государствам-участникам прямой доступ не только к конкурсам, объявленным ЕС и Еврокомиссией, но и к внутригосударственным конкурсам стран-участниц. Это выход на более чем 15 000 организаций, университетов, представителей бизнес-сектора и более чем 25 000 исследователей мирового масштаба.

С января 2020 года на платформе EURAXESS будет задействован портал EURAXESS-Georgia. После этого грузинские ученые смогут участвовать в международных конкурсах по всем направлениям. Исследователи получат доступ к научным фондам и многомиллионным исследовательским проектам в более чем 40 странах-участницах EURAXESS.

У Грузии, ставшей 41-м участником программы, прежде такой возможности не было. Что касается абхазских ученых, они смогут воспользоваться EURAXESS только под грузинским флагом, поскольку ни Россия, ни другие государства, не входящие в ЕС, не являются участниками программы.

«С января 2020 года у нас появится возможность сделать огромный шаг в научном направлении», — заявил генеральный директор фонда «Руставели» Звиад Габисония в ходе встречи с учеными Грузинского технического университета.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости