Эмануэль Макрон
Эмануэль Макрон

Макрон: Россию вернули в ПАСЕ, чтобы вынудить выполнить обязательства

Возвращение России в Парламентскую Ассамблею Совета Европы –  это твердое решение вынудить Россию выполнить свои обязательства. Так президент Франции Эммануэль Макрон ответил на вопрос о возвращении России.

По его словам, «решение  вернуть Россию в ПАСЕ не означает, что у в Совета Европы есть двойные стандарты».

«Данное решение не подрывает нашу решимость положить конец замороженным конфликтам, которые являются болезненными ранами нашего континента: в Украине, в Грузии, на Кавказе, в Приднестровье», – заявил Макрон.

Президент Франции считает, что если бы Россию не вернули, то это негативно отразилось бы и на населении России, который бы не смог обращаться в ПАСЕ.

Грузинская делегация не присутствовала на открытии осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в знак протеста. Так Грузия выразила солидарность с Украиной, которая выступила против возвращения России.Как ранее писала СОВА, 25 июня украинские и грузинские депутаты покинули зал Парламентской ассамблеи Совета Европы в знак протеста. Украинская делегация вышла из зала заседаний, обращаясь к российским депутатам: «Убийцы!». Следом сессию ассамблеи покинула и Грузия.Напомним, ПАСЕ приняла резолюцию, дающую право России принять участие в июньской сессии ассамблеи. За документ проголосовали 118 парламентариев, 62 проголосовали против, 10 воздержались.Лишение полномочий российской делегации в ПАСЕ произошло в 2014 в связи с присоединением Крыма. Также Россия не платила членских взносов. В конце 2018 года генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд допустил исключение России из состава организации, если она не внесет платежи в бюджет ПАСЕ в следующем году. К 2019 году задолженность России, по оценкам, составила €60 млн.

В январе 2019 года Госдума отказалась возвращаться к работе в ПАСЕ, поскольку, по словам депутатов, ПАСЕ не изменила свою позицию с того времени, когда «грубо нарушила права Российской Федерации».

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости