81EABE50 B7C5 43D5 A30B 9E3A1B7FFC69 новости Грузия, ПАСЕ, украина

Грузия не присутствовала на открытии осенней сессии ПАСЕ в знак протеста

Грузинская делегация не присутствовала на открытии осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в знак протеста. Так Грузия выразила солидарность с Украиной, которая выступила против возвращения России, сообщает вице вице-спикер парламента Тамар Чугошвили. 

По ее словам, Грузия не собирается покидать Парламентскую ассамблею Совета Европы. 

«В знак протеста против решения, связанного с Россией, и солидарности с Украиной, Грузия не участвует ни в каких торжественных церемониях на текущей сессии и заседании ассамблеи», — заявила Чугошвили.

Также на открытии весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы не будут присутствовать члены делегаций Латвии, Литвы, Эстонии и Украины.

Как ранее писала СОВА, 25 июня украинские и грузинские депутаты покинули зал Парламентской ассамблеи Совета Европы в знак протеста. Украинская делегация вышла из зала заседаний, обращаясь к российским депутатам: «Убийцы!».

Следом сессию ассамблеи покинула и Грузия.

Напомним, ПАСЕ приняла резолюцию, дающую право России принять участие в июньской сессии ассамблеи. За документ проголосовали 118 парламентариев, 62 проголосовали против, 10 воздержались.

Лишение полномочий российской делегации в ПАСЕ произошло в 2014 в связи с присоединением Крыма. Также Россия не платила членских взносов.

В конце 2018 года генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд допустил исключение России из состава организации, если она не внесет платежи в бюджет ПАСЕ в следующем году.

К 2019 году задолженность России, по оценкам, составила €60 млн.

В январе 2019 года Госдума отказалась возвращаться к работе в ПАСЕ, поскольку, по словам депутатов, ПАСЕ не изменила свою позицию с того времени, когда «грубо нарушила права Российской Федерации».

С сегодняшнего дня российская делегация участвует в работе Парламентской ассамблеи.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости