NE5A0028 новости Австрия, Греция, Грузия, Давид Залкалиани, Дания, евросоюз, ес, МИД Грузии, Эстония

Залкалиани обсудил с коллегами из ЕС ситуацию в оккупированных регионах

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани встретился с главами МИД стран ЕС в Нью-Йорке в рамках 74-ой сессии генеральной ассамблеи ООН и рассказал им о ситуации в оккупированных регионах страны.

По информации ведомства, на встрече с главой МИД Австрии Александром Шаланбергом особое внимание уделялось обстановке в регионе и последним событиям на оккупированной территории. В частности, проведению т.н. границы на линии оккупации Цхинвали, о закрытии т.н. границы и учащенных фактах похищения граждан.

NE5A0141 новости Австрия, Греция, Грузия, Давид Залкалиани, Дания, евросоюз, ес, МИД Грузии, Эстония

Министры согласились с тем, что обязательно активное включение международного сообщества и эффективное использование существующих международных форматов в процессе деэскалации и мирного урегулирования процесса.

Также Залкалиани ознакомил с ситуацией на оккупированных территориях министра иностранных дел Дании  Йеппе Кофода и поблагодарил коллегу за поддержку территориальной целостности и независимости Грузии и за соспонсорство в  резолюции о «Статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии (Грузия) и Цхинвальского региона/Южной Осетии (Грузия)».

NE5A0046 новости Австрия, Греция, Грузия, Давид Залкалиани, Дания, евросоюз, ес, МИД Грузии, Эстония

Глава МИД Грузии встретился в Нью-Йорке с коллегой из Греции Никосом Дендиасом. Согласно информации ведомства, последний отметил, что необходим поиск всех средств для эффективной работы существующих форматов. Дендиас также подчеркнул, что нужно думать и о новых подходах.

NE5A9981 новости Австрия, Греция, Грузия, Давид Залкалиани, Дания, евросоюз, ес, МИД Грузии, Эстония

С ситуацией в оккупированных регионах Залкалиани также ознакомил министра иностранных дел Эстонии  Урмаса Реинсалуса. Министр Грузии поблагодарил коллегу за активную поддержку грузинской стороны.

NE5A0180 новости Австрия, Греция, Грузия, Давид Залкалиани, Дания, евросоюз, ес, МИД Грузии, Эстония

Залкалиани особо отметил  последнее заявление президента Эстонии, который осудил оккупацию грузинских территорий и поддержал устремления Грузии в ЕС.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости