Курт Волкер
Курт Волкер

Курт Волкер: над грузинской демократией нависла угроза

«Такой политически поделенной Грузии я еще не видел», – об этом бывший посол США в НАТО заявил во время конференции в Вашингтоне. По его словам, в стране существует реальная угроза ухудшения демократической обстановки.

Исполнительный директор Института Маккейна  отметил существование «риска отката» и упомянул о серьезных нарушениях во время президентских выборов 2018 года.

«США и Европа должны предупредить грузинских политиков, чтобы они не поделили страну на племена, и будущие выборы были проведены добросовестно», – обратился к участником конференции Волкер.

По словам дипломата, «парламентские выборы 2020 года должны быть самими свободными, справедливыми и добросовестными, которые только проводились в Грузии». Это, заявил он, должно стать целью.

Курт Волкер также отметил, что существующие внутри страны разногласия препятствуют оказанию помощи  Грузии со стороны союзников в решении проблем внешней политики. « Когда в стране много внешних вызовов, есть важные устремления, нужна поддержка друзей и их включенность.  Без этого сложно что-то сделать, когда страна внутренне так поделена».

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости