prokuratura новости Грузия, мораторий, помилование, Саломе Зурабишвили

Генпрокуратура начала расследование по факту помилования осужденных

Расследование по факту помилования осужденных начала генпрокуратура Грузии. Согласно их заявлению, расследование ведется «по факту возможного злоупотребления служебными полномочиями в процессе помилования осужденных: Рамаза Девадзе, Аслана Бежанидзе, Зураба Надирадзе и других осужденных в соответствии с первой частью статьи 332 УК Грузии».

Администрация президента приветствует решение генпрокуратуры в связи с началом расследования помилования президентом осужденных. Согласно распространенному ими заявлению, «изучение прокуратурой фактов является единственно верным путем на фоне распространения клеветы».

28 августа, по случаю празднования Мариамоба – дня успения Пресвятой Богородицы, президент Грузии подписала указ, согласно которому места лишения свободы покинули 34 лица. Среди них оказались трое лиц, осужденных по статье «убийство».

На фоне критики в адрес президента Грузии в связи с освобождением из мест лишения свободы трех лиц, совершивших убийства, Саломе Зурабишвили объявила мораторий на помилования.

Как заявила глава государства, она не исключает, что в процессе помилования были допущены ошибки.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости