image00007 новости NDI, опрос, Опрос NDI, рейтинг, социологическое исследование

Опрос NDI: кого жители Грузии винят в событиях 20-21 июня

Большинство жителей Грузии возлагает ответственность за события 20-21 июня в Тбилиси на правительство. Об этом свидетельствуют результаты опроса Национального демократического института (NDI).

Согласно социологическому исследованию, 92% респондентов слышали об акции протеста, а 55% считают ответственными за связанные с правительством институты. 14% опрошенных считают, что ответственность несут все, 8% — что «Единое национальное движение», а 7% — что оппозиция в целом.

9% респондентов возлагают ответственность за те события на действующего премьер-министра, а в прошлом главу МВД Георгия Гахария. 4% считают виновным лидера «Грузинской мечты» Бидзину Иванишвили, 2% — на самих участников акции протеста, а по 1% — на МВД и сотрудников полиции.

По данным NDI, большинство опрошенных – 68% – считают, что при разгоне акции протеста представители власти превысили свои полномочия. Только 20% респондентов заявили, что применили соответствующую ситуации силу.

Напомним, 20 июня в центре Тбилиси прошли массовые акции протеста, в ближе к ночи переросшие в столкновения. Полиция разогнала демонстрантов при помощи спецсредств: резиновых пуль, слезоточивого газа и водометов. В результате свыше 200 человек были госпитализированы.

В рамках социологического исследования были опрошены 2 131 человек в масштабах всей Грузии. Полевые работы проходили в период с 13 по 29 июля 2019 года. Средний предел погрешности опроса составляет +/-1,7%.

Опрос проводила CRRC-Грузия. Исследование финансируется агентством UK Aid при поддержке правительства Великобритании.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости