National Geographic новости National Geographic, тбилиси, Туризм в Грузии

National Geographic: Тбилиси – самый богемный город в мире

Американский журнал National Geographic рассказал о туристическом потенциале Грузии. По версии официального издания Национального географического общества США, столица страны Тбилиси – самый богемный город планеты. Автор считает город «радостно хаотичным».

1568795644 12 новости National Geographic, тбилиси, Туризм в Грузии

Фото: Аарон Хьюи, National Geographic

«Некогда столица на Великом шелковом пути, сегодня этот разросшийся город с населением 1,1 млн человек, столь же эклектичный, сколь динамичный. Старый город, называемый также Кала, с его традиционными домами и деревянными балконами, плавно перетекает в район Сололаки, построенный в стиле арт-нуво, где каждый дворик будто укрывает бары или кафе. Вы можете провести день, посещая музеи и театры, расположенные на проспекте Руставели, построенном в неоклассическом стиле, или танцевать до рассвета в знаменитых ночных клубах, таких как Bassiani, расположенном под футбольным стадионом».

1568795650 12347 новости National Geographic, тбилиси, Туризм в Грузии

Фото: Аарон Хьюи, National Geographic

По мнению автора статьи Тары Изабеллы Бартон, в последние годы в Тбилиси происходило что-то вроде богемного возрождения. Некоторые из его заброшенных фабрик превратились в отели, бары, галереи и винтажные магазины, ставшие культурными центрами молодого стильного поколения.

1568795650 12345 новости National Geographic, тбилиси, Туризм в Грузии

Фото: Аарон Хьюи, National Geographic

National Geographic пишет и о грузинской кухне, отмечая, что в последние годы Тбилиси переживает и «кулинарный ренессанс». Как объясняет автор, это связано с изобилием ресторанов, переосмысливающих грузинские классические блюда.

1568795650 12346 новости National Geographic, тбилиси, Туризм в Грузии

Фото: Аарон Хьюи, National Geographic

Автор рассказывает о расположенных в Тбилиси ресторанах и фешенебельных отелях, о клубах и винных погребах (марани). Еще одна локация, которую журнал National Geographic не обошел вниманием, — Сухой мост.

«На блошином рынке продают все: от европейского фарфора XIX века до современных дагестанских украшений, от грузинской эмали, антикварных музыкальных инструментов и волчьих шкур, до работ современных художников. Приготовьте несколько фраз на грузинском и получите урок истории от обычно дружелюбных торговцев обо всем – от медалей советской эпохи до хевсурской вышивки. Торг ожидается и даже приветствуется, но цены в целом справедливы».

1568795647 123 новости National Geographic, тбилиси, Туризм в Грузии

Фото: Аарон Хьюи, National Geographic

Статья в журнале National Geographic была подготовлена в рамках маркетинговой кампании Национальной администрации туризма Грузии. Кампания продлится до конца декабря и будет включать в себя еще четыре материала, посвященных стране.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости