Gia Volskiy 21 новости антироссийские санкции, Гия Вольский, Грузинская мечта, Грузия-Россия, Европейская Грузия, санкции, список Отхозория-Татунашвили

«Грузинская мечта» считает антироссийские санкции опасными

Правящая партия «Грузинская мечта» выступает против проекта постановления, подготовленного «Европейской Грузией». Оппозиционеры предлагают парламенту принять специальную резолюцию, которая позволит вернуть вопрос оккупированных территорий в международную повестку дня.

Авторы проекта выделили три ключевых пункта: 1. Включить требования к Москве о выводе войск с территории Грузии и полном выполнении соглашения от прекращении огня от 2008 года в санкционные требования ЕС и США; 2. Включить список «Отхозория-Татунашвили» в пакеты персональных санкций ЕС и США в отношении России; 3. Ввести санкции со стороны ЕС и США против всех компаний, занимающихся экономической деятельностью на оккупированных территориях Грузии.

В парламентском большинстве, впрочем, считают принятие такого постановления опасным. По словам вице-спикера, лидера большинства Гии Вольского, это может привести к ответным санкциям со стороны России.

«Политическая сила, которая представила это постановление, сама навлекла ту беду, которая пришла к нам в виде оккупации. Любая страна, которая признает Абхазию и Цхинвальский регион, подпадает под экономические санкции США. Дополнительные шаги в этом направлении означают провоцирование России на ввод экономических санкций. Они реальны, и мы все знаем, что в чем дело», — заявил Вольский.

По словам депутата, «Европейской Грузией» движут вовсе не добрые намерения; они якобы хотят добиться лишь ответной реакции Москвы. «Это нанесет удар все тем же производителям вина, фруктов или цитрусовых», — пояснил он.

«Объединение Грузии, преодоление российской оккупации, реализация евроатлантического выбора грузинского народа могут быть достигнуты только путем демократического и мирного развития страны. <…> В течение семи лет «Грузинская мечта» ликвидировала катастрофические последствия вредоносной политики предыдущего правительства. Со стороны разных ветвей некогда «Единого национального движения», имеется в виду «Европейская Грузия», и сегодня продолжают инициировать крайне рискованные и вредоносные для страны и народа действия», — добавил депутат.

По словам Гии Вольского, цель оппозиции – перекрыть свои преступные ошибки, и чтобы цену за оккупацию платила не Россия, а сам грузинский народ. Лидер парламентского большинства уверен: инициатива «Европейской Грузии», «якобы направленная на создание проблем для России, в реальности нацелена на гарантированное введение тяжелых экономических санкций со стороны России в отношении Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости