Tamar Mearakishvili 4 новости Ахалгорский район, Женевские дискуссии, Тамара Меаракишвили, Цхинвальский регион, Южная Осетия

Активистка из Ахалгори Тамара Меаракишвили объявила голодовку

Гражданская активистка из оккупированного Ахалгори Тамара Меаракишвили объявила голодовку. На крайнюю форму протеста (будет пить только воду) она пошла в надежде встретиться с сопредседателям Женевских международных дискуссий по безопасности на Южном Кавказе.

«Вот уже третий год власти Южной Осетии держат меня фактически в плену, объясняя это выдуманными обвинениями – это нам удалось несколько раз доказать в суде. Власть оказывает на меня давление из-за высказываний о проблемах района, чем нарушает фундаментально право – право на свободное высказывание. Третий год я лишена ещё одного права – свободы перемещения».

По словам активистки, на следующей неделе она хочет встретиться с сопредседателями Женевских переговоров. Меаракишвили просит журналистов помочь донести до них эту информацию.

«Голодовка, это вынужденная форма протеста. Надежду на справедливое правосудие у меня отобрал кассационный иск, который вернул дело на рассмотрение. И сейчас, мне приходится бороться со своими обвинителями без защиты, я отказалась от услуг адвоката».

В августе 2017 года де-факто прокуратура Ахалгорского района возбудила против Тамары Меаракишвили уголовное дело, основанием для которого послужили ее критические замечания в адрес членов партии «Единая Осетия». В сентябре 2018-го суд признал уголовное дело несостоятельными. Но уже в ноябре прокуратура возбудила еще два дела по ст. 324 – «незаконное приобретение официального документа» и ч. 3, ст. 327 – «использование заведомо подложного документа». Оправдательные вердикты прокуратура обжаловала.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости