Grigory Karasin новости Григорий Карасин, Евгений Иванов, МИД РФ
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Григорий Карасин покинул МИД России

Президент России Владимир Путин освободил Григория Карасина от должности замминистра иностранных дел страны. На его место назначен Евгений Иванов.

Карасин находился на дипломатической службе с 70-х годов. С 2005 года занимал должность статс-секретаря – замглавы МИД РФ. 23 августа 2019-го ему исполнилось 70 лет. А согласно закону «О государственной службе», продление пребывания на ней возможно до этого возраста. Поэтому он решил выдвинуться в Совет федерации.

Отметим, что после смены власти в Грузии в 2012 году Григорий Карасин возглавил российскую делегацию на переговорах в т. н. «женевском формате». Это единственная площадка для диалога между Москвой и Тбилиси. С грузинской стороны в дискуссиях участвует спецпредставитель премьер-министра по отношениям с Россией Зураб Абашидзе. Он отказался комментировать журналистам информацию о преемника Карасина. Дипломат сослался на то, что сможет дать оценку только после того, как Москва официально подтвердит перестановки.

Что касается Евгения Иванова, он с 1995 года работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате МИД и за рубежом. Имеет ранг чрезвычайного и полномочного посланника 1 класса. Он, в частности, был пресс-атташе посольства России в Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости