69680903 2099415617026203 6254680797794533376 o новости 20-21 июня, Now What, Арчил Талаквадзе, демократия, Саломе Самадашвили

Спикер парламента и оппозиция поговорили о грузинской демократии

Спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе и оппозиционные депутаты Саломе Самадашвили («Единое национальное движение») и Гига Бокерия («Европейская Грузия») приняли участие в дискуссии на тему демократического развития. Они выступили на одной платформ на полях международной конференции «Now What?» в Тбилиси. Мероприятие организовали Центр исследования экономической политики и Институт Маккейна.

Арчил Талаквадзе в ходи дискуссии попытался объяснить действия силовиков во время разгона акции протеста 20-21 июня. Тогда полиция применила в отношении манифестантов спецсредства: слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. В результате были госпитализированы свыше 200 человек. Спикер парламента заявил, что причиной такого развития событий стала попытка оппозиции взять штурмом здание законодательного органа.

«Культура политических дискуссий способствует усилению демократии. Демократия не рождается, а строится», — сказал Талаквадзе, добавив, что ни одно демократическое государство в мире не хотело бы видеть, как политическая сила, используя протест, атакует конституционные институты, парламент и нарушает общественный порядок

Спикер заверил, что правительство Грузии гарантирует право граждан на мирный протест, если тот не противоречит закону о свободе выражения мнений, мирных собраний и манифестаций.

В свою очередь член «Единого национального движения» Саломе Самадашвили заявила, что события 20-21 июня показали истинное лицо власти и общества: «Самый главный вывод, который мы сделали, это полученный результат: если раньше мы думали, что правительство Бидзины Иванишвили некомпетентно, то в ту ночь мы убедились, что это правительство готово использовать силу против собственных граждан, если им будет угрожать потеря власти».

Она также напомнила о словах нового премьер-министра Грузии Георгия Гахария. Тот, выступая в парламенте, пообещал положить конец оппозиционной партии, находившейся в прошлом у власти. «Георгий Гахария сказал оппозиции, что в он покончит с нами в ближайшие месяцы. Когда он говорит в такой тональности, мы должны помнить, что оппозицию в этой стране представляют тысячи граждан», — сказала она.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости