Raul Khajimba 4 новости Алхас Квициния, выборы в Абхазии, Рауль Хаджимба

Де-факто ЦИК Абхазии: победил Хаджимба

Действующий де-факто президент Абхазии Рауль Хаджимба побеждает на выборах главы самопровозглашенной республики. По данным местного Центризбиркома, он набрал 47,38% голосов, опередив своего соперника с минимальным отрывом. У лидера оппозиционной партии «Амцахара» Алхаса Квициния – 46,19%. Явка составила 65,98%.

Ранее, не дожидаясь результатов ЦИК, Хаджимба объявил о своей победе. Выйдя к своим сторонникам, собравшимся у штаба кандидата в Сухуми, он поблагодарил их за поддержку: «Мы победили благодаря вам!».

Впрочем, Алхас Квициния с оглашенными избирательной комиссией итогами не согласился. Он намерен их оспаривать. «У нас есть сомнения, что ни один кандидат из нас двоих не набрал нужное количество голосов, чтобы стать президентом. Поэтому мы это будем оспаривать… Мы на самом деле решительно будем отстаивать законность этих выборов», — сказал Квициния, передает «Коммерсант». Ранее он сообщал, что его штаб вел альтернативный подсчет голосов.

Напомним, в воскресенье, 9 сентября, в Абхазии проходил второй тур выборов лидера самопровозглашенной республики. В ходе первого ни один из кандидатов не набрал больше половины голосов. Хаджимба получил лишь 23,85%, в то время как Квициния – 21,97%. Явка составила 66,55% при 50-процентном минимуме.

Официальный Тбилиси и международное сообщество не признали легитимности голосования. МИД Грузии подчеркнул, что выборы в оккупированном регионе не могут иметь никаких правовых последствий и нарушают фундаментальные нормы международного права.

Специальные заявления в связи с абхазскими выборами сделали также 15 стран из «Группы друзей Грузии» в ОБСЕ, а также содокладчики ПАСЕ по мониторингу в Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости