David Zalkaliani Linas Linkevichius новости бордеризация, Линас Линкявичюс, Литва, МИД Грузии, МИД Литвы

Глава МИД Литвы: мы осуждаем бордеризацию

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на совместном брифинге со своим грузинским коллегой Давидом Залкалиани строго осудил процесс бордеризации в Грузии. Речь идет о сооружении оградительных барьеров и протягивании колючей проволоки вдоль линии российской оккупации. Он также выступил с критикой выборов де-факто президента Абхазии.

«Эти действия неприемлемы, и мы их осуждаем. Отношения между нашими странами еще больше укрепились. Осуждая российскую агрессию, мы активно поддерживаем действия Грузии в вопросе европейской интеграции. Мы всегда говорим, что Грузия является лидером в этом направлении. Что касается НАТО, могу сказать, что Грузия действует как член альянса, отправляет войска [для участия в международных миссиях], разделяет риски. В будущем это будет очень веским аргументом», — сказал Линкявичюс.

По словам министра иностранных дел Литвы, Вильнюс ожидает, что в Грузии будут усиливаться традиции демократии: выборы и плюрализм СМИ должны быть защищены в стране, которая должна планирует вступить в евроатлантическое пространство. «Этот процесс не всегда прост, есть много препятствий и объективных проблем. Вы всегда можете обратиться к нам. Мы всегда рядом. Защита этих ценностей важна не только для Грузии, но и для нас, литовцев. Любой, кто пытается достичь своих целей военными средствами, должен остановиться. В этом процессе Грузия – своего рода лакмусовая бумажка», — заключил Линкявичюс.

Напомним, глава МИД Литвы прибыл в Тбилиси 8 сентября с официальным визитом.

Фото: архив МИД Грузии
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости