Giorgi Gakharia 23 новости Георгий Гахария, разгон, события 20-21 июня

Гахария: если бы я допустил штурм, подал бы в отставку

«Если бы я допустил штурм парламента, я бы должен был уйти в отставку». Об этом заявил кандидат в премьер-министры Грузии Георгий Гахария, комментируя события 20-21 июня в Тбилиси. 8 сентября и. о. главы МВД, претендующий на премьерский пост, отвечал на вопросы депутатов. Они должны проголосовать по вотуму доверия обновленному правительству.

20 июня, после появления в кресле спикера парламента Грузии депутата российской Госдумы Сергея Гаврилова, в Тбилиси прошли массовые протесты. Ближе к ночи волнения переросли в столкновения с полицией. Для разгона демонстрации силовики использовали спецредства: слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. В результате пострадали свыше 200 человек. Оппозиция возложила ответственность за насилие на главу МВД, потребовав его отставки. Сам Гахария заявлял, что его уход стал бы побегом от ответственности.

Выступая в парламенте 8 сентября, Гахария сказал, что своей отставкой он кому-то доказал бы, что чувствует себя виноватым. Но виновным себя он не чувствует, добавил он. Что касается отказа покидать пост, и. о. министра внутренних дел объяснил это «простым принципом».

«Когда я говорю, что это был штурм парламента, организованный политическими силами, массовое нападение на полицию, которое все видели, я абсолютно обдуманно благодаря каждого добросовестного полицейского, участвовавшего в этом мероприятии. За то, что они спасли государственное учреждение от насильственного изменения статус-кво.

Подав в такой ситуации в отставку, я почему-то доказал бы кому-то, что чувствую себя виноватым. Я этого не чувствую!

Несмотря на то, что я, конечно, чувствую ответственность за каждого пострадавшего, который был поражен резиновой пулей, который получил другие травмы, за каждого человека, потерявшего глаз. Надо признать, что их – два человека. Но я также чувствую ответственность за выполнение государством своего позитивного обязательства по заботе о них».

По словам Георгия Гахария, 20-21 июня полицейские в течение двух часов терпели нападения: у них были похищены 300 щитов, самих правоохранителей вытягивали в толпу. «У всего этого есть свое имя – организованная атака с целью изменить реальность политической конъюнктуры».

В ожидании вотума доверия: о чем говорил Гахария

Напомним, необходимость в обновлении правительства возникла после отставки предыдущего премьера Мамуки Бахтадзе. 3 сентября, по итогам заседания политсовета, правящая партия «Грузинская мечта» выдвинула на вакантное место кандидатуру бывшего главы МВД. Георгий Гахария, в свою очередь, сообщил о некоторых изменениях, которые коснутся его кабинета: Вахтанг Гомелаури представлен на должность министра внутренних дел, а Ираклия Гарибашвили – министра обороны.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости