Giorgi Gakharia 14 новости 20 июня, Георгий Гахария, глава МВД, РАЗГОН АКЦИИ

Гахария: люди неоднократно предупреждались о разгоне акции

Протестующие были предупреждены о разгоне митинга 20 июня много раз. Так и. о. главы МВД Георгий Гахария ответил на вопрос оппозиции на совместном заседании комитетов в парламенте. Член «Европейской Грузии» Элене Хоштария задала кандидату на пост премьер-министра вопросы о событиях 20 июня.

Оппозиционер спросила, знает ли и. о. главы МВД законы о полиции, о собраниях и демонстрациях, и интерпретирует ли их. Гахария посоветовал Хоштария «хорошо прочитать закон», так как «существует необходимость неотложной обороны», что дает полицейским применять специальные средства для разгона митинга.

«В случае, когда у 300 полицейских отняли щиты, когда по вашему призыву  толпа выхватила 30 полицейских  и била, конечно,  в рамках необходимой обороны они могли применить все спецсредства», – заявил Гахария.

По его словам, необходимости предупреждать о применении спецсредств не было, когда на первом плане было непосредственное противостояние, и полиция использовала резиновые пули.

«Много разных средств было использовано. Мы смогли предупредить народ о применении водометов и слезоточивого газа», – ответил на вопрос оппозиции и. о. министра внутренних дел.

 

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости