Georgia EU Flags 1 новости евросоюз, ес, оккупация

Ситуация в оккупированных регионах: ЕС призвал к деэскалации

Евросоюз сожалеет, что недавние события вдоль административной границы в Грузии оказали негативное влияние на общую ситуацию в сфере безопасности. Об этом говорится в заявлении ЕС, которое было сделано в Вене на заседании Постоянного совета ОБСЕ по ситуации в стране. Авторы отметили, что Брюссель активно участвует в разрешении ситуации вокруг недавних событиях в Гугутианткари и Чорчане/Цнелиси.

«Возведение заборов де-факто режимами при поддержке российских пограничников ограничивает свободу передвижения местных жителей и лишает их доступа к главному источнику существования – фруктовым садам и водным ресурсам. Такие действия должны быть немедленно прекращены», — говорится в заявлении, которое приводит Общественный вещатель

«Ухудшение положения с правами человека и гуманитарного положения в грузинских регионах Абхазия и Южная Осетия возмутительно. Активная бордеризация, рост военного присутствия, ограничения на пунктах пересечения административной границы, нерешенные вопросы с документацией, наносящие ущерб интересам этнических грузин, вытеснение преподавания родного языка в грузинских школах, продолжение самовольных задержаний и ограничение прав беженцев требует дальнейших усилий. Евросоюз вновь призывает Российскую Федерацию и де-факто власти прекратить действия в этом направлении», — говорится в тексте.

Кроме прочего, ЕС призвал Москву обеспечить расследование дела о гибели гражданина Грузии Ираклия Кварацхелия после задержания российскими пограничниками в Гальском районе.

«Евросоюз также встревожен безнаказанностью инцидентов, связанных со смертельным исходом граждан Грузии (Арчила Татунашвили в 2018 году и Гиги Отохозория в 2016 году), и мы вновь призываем к полноценному расследованию этих дел, наряду с делом Давида Башарули в 2014 году, в целях обеспечения справедливости и подотчетности», — говорится в заявлении.

Вместе с тем, отмечается, что Брюссель не признает конституционные и правовые рамки, в которых прошли т. н. президентские выборы в Абхазии. «ЕС еще раз фиксирует решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках ее международно признанных границ, а также призывает Россию выполнить свои обязательства в рамках соглашения о прекращении огня».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости