Ketevan Tsikhelashvili 4 новости Абхазия, Кетеван Цихелашвили, оккупация, Цхинвальский регион, Южная Осетия

Цихелашвили рассказала о милитаризации и изоляции Сухуми и Цхинвали

Кандидат на пост госминистра по делам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили выступила на объединенном заседании четырех парламентских комитетов. Депутаты заслушали ее в рамках процедуры вынесения вотума доверия обновленному правительству Грузии.

В своей речи Цихелашвили, кроме прочего, рассказала о проблемах, спровоцированных оккупацией Абхазии и Южной Осетии, и о ситуации в самих оккупированных регионах. Говоря о дискриминации этнических грузин в Гальском и Ахалгорском районах, она отметила, что их судьба была и в будущем будет приоритетом ее политики.

Ketevan Tsikhelashvili 5 новости Абхазия, Кетеван Цихелашвили, оккупация, Цхинвальский регион, Южная Осетия

«Мы имеем дело с «живым процессом», реальными угрозами, которые являются ежедневным вызовом для нашей страны и десятков тысяч наших сограждан. Это обязывает нас быть очень мудрыми и принципиальными в решении этих проблем. С этими угрозами сталкиваются около 50 тысяч наших граждан в более чем 100 селах вдоль линии оккупации. Около 300 тысяч беженцев не могут вернуться домой».

Госминистр добавила, что сами оккупированные регионы опустели на 70% из-за растущей милитаризации и изоляции от внешнего мира.

Напомним, после отставки прежнего премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе весь кабинет автоматически ушел в отставку. Правящая партия «Грузинская мечта» выдвинула кандидатом на пост главы правительства Георгия Гахария, который, в свою очередь, представил в парламент обновленный состав кабмина. Цихелашвили в нем сохранила прежнюю позицию. В течение нескольких дней депутаты будут задавать вопросы претендентам на министерские портфели, а 8 сентября состоится голосование по вотуму доверия новому правительству.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости