EDsD35mWsAAflEu новости Венгрия, визит, Саломе Зурабишвили, Янош Адер

Президент Венгрии: мы полностью поддерживаем устремления Грузии в НАТО

Венгрия всеми средствами поддерживает устремления Грузии в НАТО. Об этом заявил президент Венгрии Янош Адер на совместной с президентом Грузии пресс-конференции.

Он выразил надежду, что члены созданной новой комиссии придадут импульс вопросу интеграции Грузии в альянс. Также, по словам, Адера, на встрече с Саломе Зурабишвили обсуждалась и тема туризма.

«Известно, что три-четыре года назад Wizz Air установила авиасообщение между Грузией и Венгрией, что является огромным вкладом в туристическое развитие. Я надеюсь, что в будущем население Венгрии заинтересуется приездом в Грузию, ее культурой, вином и кухней», — отметил президент Венгрии.

Саломе Зурабишвили в свою очередь выразила благодарность президенту Венгрии за поддержку территориальной целостности Грузии. По ее словам, главной темой на встрече с ее коллегой были оккупированные территории, ситуация на линии оккупации и необходимость мирного урегулирования конфликта.

«Для достижения этой цели потребуется участие всех наших партнеров. Я поблагодарила нашего венгерского друга за участие Венгрии в миссии мониторинга ЕС. В ней представлены 14 венгров. Мы подчеркиваем необходимость того, чтобы миссия смогла полностью выполнить свой мандат и вести наблюдение на всей территории. Это было закреплено в соглашении от 2008 года и должно быть выполнено», — заявила Зурабишвили.

Президент также подчеркнула необходимость обновления Женевского формата и начала «настоящих политических переговоров, направленных на урегулирование ситуации и устранение эскалации».

Янош Адер посетит линию оккупации во время своего официального визита.

Президент Венгрии Янош Адер вместе с первой леди страны Анитой Херцег прибыл в Грузию с двухдневным официальным визитом. Это первый визит президента Венгрии в Грузию. Во время него Янош Адер посетит линию оккупации.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости