Davit Zalkaliani новости Георгий Гахария, Давид Залкалиани, МИД Грузии

Залкалиани рассказал о внешнеполитических приоритетах нового правительства

Среди ключевых приоритетов нового правительства Грузии будет укрепление государственного суверенитета страны и восстановление ее территориальной целостности мирным путем. Об этом кандидат в министры иностранных дел Давид Залкалиани заявил в парламенте. 4 сентября его заслушали на совместном заседании комитетов по внешним связям, европейской интеграции и делам диаспоры. Депутаты от оппозиционных «Европейской Грузии» и «Единого национального движения» заседание бойкотировали.

После отставки прежнего премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе весь кабинет автоматически также ушел в отставку. Правящая партия «Грузинская мечта» выдвинула кандидатом на пост главы правительства Георгия Гахария, который, в свою очередь, представил в парламент обновленный состав кабмина. Залкалиани в нем сохранил прежнюю позицию главы МИД. В течение нескольких дней депутаты будут задавать вопросы претендентам на министерские портфели, а 8 сентября состоится голосование по вотуму доверия новому правительству.

Говоря об уже проделанной его ведомстве работе, Давид Залкалиани сказал, что в течение всего года МИД активно занимался консолидацией и мобилизацией международного сообщества: «Но вы знаете, что в этот период имели место серьезные обострения. Процесс незаконной бордеризации в селе Гугутианткари и события в районе села Чорчана указывают на то, что фактическая аннексия не замедлилась и необходимо максимально использовать все существующие на сегодня форматы».

Что касается работы в кабинете Георгия Гахария, Залкалиани заявил, что настроен оптимистично. По его словам, будущий премьер обладает чувством ответственности и высокой квалификацией как в сферах экономики и безопасности, так и внешней политики. «Я благодарен ему за сотрудничество. Когда он был министром внутренних дел, а я – министром иностранных дел, нам приходилось вместе обсуждать и решать многие вопросы. Он всегда был компетентным. Его советы, отношение к делу всегда основывались на глубоком анализе и расчете на будущее. Я действительно ценю в нем эти качества», — добавил Залкалиани.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости