Border новости Ахалгори, Ахалгорский район, КПП, оккупация, Цхинвальский регион, Южная Осетия

СМИ: въезд в оккупированный Ахалгори будет запрещен

Въезд в оккупированный Ахалгорский район может быть запрещен с 18:00 среды, 3 сентября. Движение будет запрещено для пешеходов и транспортных средств. Об этом сообщает агентство IPN со ссылкой на местных жителей. Те утверждают, что российские пограничники второй день предупреждают о грядущем закрытии КПП на «границе».

«Когда мы спрашиваем, на какой срок будет ограничено движение, они не конкретизируют. Хотя, сказали даже, что, возможно, совсем закроют. Это очень усложнит ситуацию. Большинство беженцев из Ахалгори до сих пор могут попасть к себе домой благодаря т. н. «пропускам». Многие и вовсе там живут», — рассказал собеседник агентства. Он признался, что, выехав из оккупированного региона, не уверен, что сможет вернуться обратно.

Отметим, что 2 сентября в селе Эргнети пройдет очередная встреча в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (IPRM). Очередной раунд переговоров будет носить технический характер. Известно, что стороны не будут обсуждать вопрос ликвидации грузинского полицейского блокпоста в районе села Чорчана.

Предыдущая, 95-я по счету встреча в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (IPRM) прошла 29 августа. Она была сорвана из-за демарша осетинской стороны. Цхинвали поставил ультиматум, чтобы до 6:00 утра 30 августа был ликвидирован грузинский полицейский блокпост в районе Чорчаны. В Тбилиси заявили, что эта территория всегда находилась под контролем центральных властей и отказались выполнять ультиматум.

Позже, 30 августа в районе Чорчаны прошла дополнительная техническая встреча с участием представителей ОБСЕ и Миссии наблюдателей ЕС в Грузии (МНЕС). Грузинская делегация впоследствии заявила, что у сторон сохраняются диаметрально противоположные позиции, но Тбилиси готов обсуждать проблемы в конструктивном разрезе. Де-факто президент ЮО Анатолий Бибилов, в свою очередь, заявил, что его позиция остается неизменной: грузинская сторона должна убрать свой пост.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости