DSC 1762 новости IPRM, встречи в Эргнети, Механизм по превенции инцидентов и реагированию на них, Чорчана, Эргнети

Очередная попытка: в Эргнети пройдет встреча Механизма по превенции инцидентов

2 сентября в 14:00 по тбилисскому времени в селе Эргнети пройдет встреча в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (IPRM). Очередной раунд переговоров будет носить технический характер. Известно, что стороны не будут обсуждать вопрос ликвидации грузинского полицейского блокпоста в районе села Чорчана.

Предыдущая, 95-я по счету встреча в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (IPRM) прошла 29 августа. Она была сорвана из-за демарша осетинской стороны. Цхинвали поставил ультиматум, чтобы до 6:00 утра 30 августа был ликвидирован грузинский полицейский блокпост в районе Чорчаны. В Тбилиси заявили, что эта территория всегда находилась под контролем центральных властей и отказались выполнять ультиматум.

Позже, 30 августа в районе Чорчаны прошла дополнительная техническая встреча с участием представителей ОБСЕ и Миссии наблюдателей ЕС в Грузии (МНЕС). Грузинская делегация впоследствии заявила, что у сторон сохраняются диаметрально противоположные позиции, но Тбилиси готов обсуждать проблемы в конструктивном разрезе. Де-факто президент ЮО Анатолий Бибилов, в свою очередь, заявил, что его позиция остается неизменной: грузинская сторона должна убрать свой пост.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости