Mamuka Bakhtadze 44 новости featured, Грузинская мечта, Мамука Бахтадзе, отставка, правительство, премьер-министр

Мамука Бахтадзе официально заявил об отставке

13-й премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе официально заявил о том, что покидает свой пост. Ранее политик опубликовал в соцсети Facebook сообщение, в котором фактически подтвердил муссируемые в СМИ слухи об отставке с должности главы правительства. Через несколько часов политик провел встречу в необычном формате – он решил обсудить итоги своей работы с несколькими телеведущими.

Бахтадзе пришел на встречу в футболке с надписью «Национальная идея – образование». Он объяснил, что, прежде, чем журналисты зададут ему вопросы, хочет рассказать о достижения своего кабинета в течение года его работы.

«Я опубликовал обращение к грузинскому обществу, в котором сделал обзор прошедшего года, с тех пор, как я занял пост премьера, рассказал о своих целях и задачах, о том, что было моей личной целью и каким, на мой взгляд, должно быть актуальное видение для страны. Я объяснил свое решение покинуть пост премьер-министра. И я хочу поговорить с вами об этом», — сказал политик.

Primers новости featured, Грузинская мечта, Мамука Бахтадзе, отставка, правительство, премьер-министрМамука Бахтадзе был 13-м по счету премьер-министром независимой Грузии и 4-м главой кабмина в правительстве «Грузинской мечты». Он занимал должность чуть больше года – с 20 июня 2018 года по 2 сентября 2019-го. До Бахтадзе кабинет министров возглавляли сам лидер правящей партии Бидзина Иванишвили (25.10.2012-20.11.2013), а также Ираклий Гарибашвили (20.11.2013-30.12.2015) и Георгий Квирикашвили (30.12.2015-13.06.2018).

Теперь обновленному составу правительства потребуется вотум доверия от парламента. Кабмин же продолжит выполнять свои функции до назначения нового премьера с приставкой «и. о.». Если в установленные сроки – две недели – парламент этого не сделает, президент распускает его и назначает внеочередные выборы.

В «Грузинской мечте» обещают назвать имя нового премьера 3 сентября, после заседания политсовета правящей партии. СМИ, между тем, давно предрекали не только отставку Мамуки Бахтадзе, но и назначение на его пост главы МВД Георгия Гахария. Портфель же министра внутренних дел прочат Ираклию Гарибашвили, ранее уже занимавшему эту должность.

Еще один человек из правительства, которого называют среди вероятных кандидатов на пост премьер-министра Грузии, — вице-премьер Майя Цкитишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости