69796161 2986083594800097 5250674618317930496 o новости Варшава, Вторая мировая война, Польша, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии участвует в мероприятиях в годовщину II мировой войны в Польше

Президент Грузии вместе с другими главами государств и правительств принимает участие в мероприятиях в Польше, приуроченных к 80-летию начала Второй мировой войны. Памятная церемония стартовала на полуострове Вестерплатте под Гданьском и в городе Велюнь в центральной Польше. Именно эти районы первыми подверглись атаке германских войск 1 сентября 1939 года.

Но основные мероприятия проходят в Варшаве. На них выступили президенты Польши, Германии и вице-президент США. На церемонию были приглашены многие иностранные политики и мировые лидеры. Российской делегации, однако, среди них нет. По официальной версии, Москва не получила приглашения в Варшаву.

Что касается Саломе Зурабишвили, она отправилась в Польшу с рабочим визитом. Помимо участия в мероприятиях по случаю начала Второй мировой войны, она проводит ряд переговоров. Президент Грузии уже встретилась со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Zourabishvili Zelensky новости Варшава, Вторая мировая война, Польша, Саломе Зурабишвили

В программе визита и другие встречи, в частности, с президентом Болгарии Руменом Радевым, Словакии – Зузаной Чапутовой, Эстонии – Керсти Кальюлайд, а также с премьер-министром Бельгии Шарлем Мишелем и спикером парламента Швеции Андреасом Норленом.

В конце дня Зурабишвили и другие политические лидеры будут приглашены на ужин от имени президента Польши Анджея Дуды. Они также посетят концерт, посвященный 80-й годовщине начала Второй мировой войны.

2 сентября Саломе Зурабишвили примет участие в открытии выставки «50 женщин из Грузии» в польском Сенате. Кроме того, она выступит с речью на конференции «Роль женщин в политике».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости