Site icon SOVA

Президент Грузии участвует в мероприятиях в годовщину II мировой войны в Польше

69796161 2986083594800097 5250674618317930496 o новости Варшава, Вторая мировая война, Польша, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии вместе с другими главами государств и правительств принимает участие в мероприятиях в Польше, приуроченных к 80-летию начала Второй мировой войны. Памятная церемония стартовала на полуострове Вестерплатте под Гданьском и в городе Велюнь в центральной Польше. Именно эти районы первыми подверглись атаке германских войск 1 сентября 1939 года.

Но основные мероприятия проходят в Варшаве. На них выступили президенты Польши, Германии и вице-президент США. На церемонию были приглашены многие иностранные политики и мировые лидеры. Российской делегации, однако, среди них нет. По официальной версии, Москва не получила приглашения в Варшаву.

Что касается Саломе Зурабишвили, она отправилась в Польшу с рабочим визитом. Помимо участия в мероприятиях по случаю начала Второй мировой войны, она проводит ряд переговоров. Президент Грузии уже встретилась со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским.

В программе визита и другие встречи, в частности, с президентом Болгарии Руменом Радевым, Словакии – Зузаной Чапутовой, Эстонии – Керсти Кальюлайд, а также с премьер-министром Бельгии Шарлем Мишелем и спикером парламента Швеции Андреасом Норленом.

В конце дня Зурабишвили и другие политические лидеры будут приглашены на ужин от имени президента Польши Анджея Дуды. Они также посетят концерт, посвященный 80-й годовщине начала Второй мировой войны.

2 сентября Саломе Зурабишвили примет участие в открытии выставки «50 женщин из Грузии» в польском Сенате. Кроме того, она выступит с речью на конференции «Роль женщин в политике».

Exit mobile version