House of Representatives новости Конгресс США, оккупация, Палата представителей, Цнелиси, Цхинвальский регион, Чорчана, Южная Осетия
House of Representatives

Комитет Палаты представителей США: Россия должна прекратить деструктивные действия

Россия должна немедленно прекратить деструктивные действия в отношении Грузии. Так комитет Палаты представителей Конгресса США по международным отношениям отреагировал на события в районе села Чорчана Хашурского муниципалитета. Соответствующее заявление было опубликовано на официальной страничке комитета в Twitter.

«Дальнейшая милитаризация Россией Южной Осетии возмутительна и неприемлема. Путин и его правительство продолжают безрассудно игнорировать суверенитет других стран. Россия должна немедленно прекратить свои деструктивные действия и уважать суверенитет Грузии».

Напомним, 29 августа 95-я по счету встреча в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (IPRM) в Эргнети была сорвана из-за демарша осетинской стороны. Цхинвали поставил ультиматум, чтобы до 6:00 утра 30 августа был ликвидирован грузинский полицейский блокпост в районе Чорчаны. В Тбилиси заявили, что эта территория всегда находилась под контролем центральных властей и отказались выполнять ультиматум.

Параллельно в районе расположенного неподалеку оккупированного села Цнелиси была отмечена мобилизация военной техники и персонала. Де-факто президент ЮО Анатолий Бибилов заявил, что его позиция остается неизменной: грузинская сторона должна убрать свой пост. А в парламенте сепаратистской республики пообещали пресекать «любые провокации, нарушающие территориальную целостность Южной Осетии, всеми возможными способами, включая силовые».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости