EDF77961 6C78 493D 8A20 AC7641E9DE03 новости оккупация, Цнелиси, Цхинвальский регион, Чорчана, Южная Осетия

Техническая встреча по ситуации на линии оккупации: полярность сохраняется

В районе села Чорчана у оккупационной линии Цхинвальского региона прошла техническая встреча грузинской и осетинской сторон. Участие в ней приняли также представители ОБСЕ и Миссии наблюдателей ЕС в Грузии (МНЕС).

Днем ранее очередная, 95-я по счету, встреча в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (IPRM) в Эргнети была сорвана из-за демарша осетинской стороны. Цхинвали поставил ультиматум, чтобы до 6:00 утра 30 августа был ликвидирован грузинский полицейский блокпост в районе Чорчаны. В Тбилиси заявили, что эта территория всегда находилась под контролем центральных властей и отказались выполнять ультиматум.

E4C88687 B39D 4961 B126 B4F88194DB6E новости оккупация, Цнелиси, Цхинвальский регион, Чорчана, Южная Осетия

Уже после технической встречи с осетинской стороны представитель Совета безопасности (СГБ) Грузии Кахабер Кемоклидзе заявил, что у сторон сохраняются диаметрально противоположные позиции по вопросу блокпоста. Впрочем, несмотря на разногласия, «мы не видим проблем, чтобы сотрудничество продолжалось в конструктивном разрезе», добавил Кемоклидзе. Он также сообщил, что на встрече в районе села Чорчаны вопрос разрушения полицейского поста не обсуждался.

«Встреча прошла в довольно конструктивной обстановке. Это однозначно важный шаг вперед. Стороны согласились с необходимостью предпринять конкретные шаги к деэскалации ситуации. Этот призыв разделили фактически все участники. Кроме того, в начале следующей недели состоится еще одна техническая встреча, на этот раз в Эргнети», — сказал Кахабер Кемоклидзе.

Ситуация в районе села Чорчана [фото]

Между тем, из Цхинвали звучат заявления другого характера. Как заявил де-факто президент Анатолий Бибилов, позиция Южной Осетии остается неизменной: грузинская сторона должна убрать свой пост.

«Техническая встреча завершилась, к общему знаменателю пока не пришли. Переговоры продолжатся в ближайшие дни. Комитету госбезопасности поручено выставить пост, чтобы люди в этом селе чувствовали себя защищенными», — сказал цхинвальский лидер, прибывший, по сообщению местных СМИ, на место переговоров.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости