69216663 2509035295828876 4078881800506572800 n новости линия оккупации, Миссия наблюдателей ЕС, МНЕС, оккупационная линия, Цнелиси, Чорчана, ЭРИК ХЁГ

Миссия наблюдателей ЕС: мы следим за ситуацией в 24-часовом режиме

Сотрудники Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии в 24-часовом режиме работают в районе административной разделительной линии между селами Чорчана (Хашурский муниципалитет) и Цнелиси (Карельский муниципалитет, бывший Знаурский район). Их цель – круглосуточный мониторинг ситуации и снижение напряженности в регионе. Об этом говорится в заявлении МНЕС.

На протяжении последних месяцев российские военные устанавливали на линии оккупации искусственные барьеры и протягивали колючую проволоку. В последние числа августа ситуация накалилась, а 29 числа очередная, 95-я по счету, встреча в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (IPRM) в Эргнети была сорвана из-за демарша осетинской стороны.

Де-факто Цхинвали потребовал от официального Тбилиси до 6:00 утра ликвидировать расположенный в районе села Чорчана полицейский блокпост. Центральные власти, однако, этот ультиматум не выполнили. Параллельно 29 августа в районе расположенного неподалеку оккупированного села Цнелиси была отмечена мобилизация военной техники и персонала.

Между тем, регион для оценки ситуации посетил глава Миссии наблюдателей Евросоюза Эрик Хёг. По данным МНЕС, миссия активно использует «горячую линию» для обмена информацией между всеми участниками и уменьшения вероятности непреднамеренной эскалации.

Как ранее сообщала СОВА, 28 августа Эрик Хёг вместе с сопредседателями Женевских дискуссий посетил и село Гугутианткари. Там с начала августа российские военные протягивали колючую проволоку.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости