Border 7 новости оккупация, Цнелиси, Цхинвальский регион, Чорчана, Южная Осетия

Де-факто парламент ЮО обвинил Тбилиси в «неприкрытой агрессии»

«Любые провокации, нарушающие территориальную целостность Южной Осетии, будут пресекаться всеми возможными способами, включая силовые». Так де-факто парламент Цхинвали отреагировал на события на линии оккупации.

29 числа ситуация в регионе стала накаляться. Власти самопровозглашенной республики выдвинули ультиматум, требуя от официального Тбилиси ликвидации полицейского блокпоста в районе села Чорчана. Параллельно в районе расположенного неподалеку оккупированного села Цнелиси была отмечена мобилизация военной техники и персонала.

Ситуация в районе села Чорчана [фото]

После того, как грузинская сторона не выполнила ультиматума, де-факто парламент пригрозил силовым решением проблемы. В Цхинвали заявляют, что расценивают действия Тбилиси как «неприкрытый акт агрессии», направленный на дестабилизацию военно-политической ситуации в регионе.

«Вне зависимости от политических сил, находящихся в руководстве Грузии, агрессивная государственная политика в отношении народа Южной Осетии является неизменной составляющей деятельности политических элит этого государства. Поддерживающие Грузию в ее провокационных деяниях, США и страны НАТО несут прямую ответственность за попытки подрыва мира и стабильности в Закавказье», — говорится в заявлении де-факто парламента.

Официальный Тбилиси, в свою очередь, ответственность за ситуацию в регионе возлагает на Россию, поскольку именно она является стороной, осуществляющей эффективный контроль оккупированного региона. МИД Грузии обвинил Москву и де-факто Цхинвали в очередной провокации.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости