Oleg Sentsov новости Крым, Олег Сенцов, политзаключенный, Россия, украина
Фото: Litakcent

СМИ: Олег Сенцов этапирован в Москву

Осужденный в России за подготовку теракта украинский режиссер Олег Сенцов доставлен в бутырскую тюрьму в Москве из колонии ЯНАО, где отбывал наказание. Об этом сообщают российские агентства «Интерфакс» и «ТАСС» с ссылками на собственные источники.

По одной из версий, Сенцов доставлен в Москву в рамках процесса обмена с Украиной. Адвокат осужденного режиссера Дмитрий Динзе пока не подтверждает информацию об этапировании Сенцова из Лабытнанги.

«Всего несколько дней назад он был еще там, получил письма. Однако спецэтап авиацией мог перевезти его в течения дня», — написал руководитель правозащитной группы Агора Павел Чиков в своем телеграм-канале .

На прошлой неделе российские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что до конца августа на родину могут вернуться более 60 находящихся под стражей россиян и украинцев. Согласно их информации, в их число могут попасть все задержанные в ноябре 2018 года в Керченском проливе украинские моряки. В списках, согласно их информации, украинский режиссер Олег Сенцов не числился.

Напомним, украинского режиссера весной 2014 года, после аннексии Крыма Российской Федерации, задержали российские правоохранительные органы на полуострове по подозрению в терроризме. Режиссер своей вины не признал до сих пор. Ему присудили 20 лет заключения. Осужденный в России отбывает срок в колонии Лабытнанги, Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости