Salome Zourabishvili 23 новости Euronews, грузино-российские отношения, евросоюз, Саломе Зурабишвили

Зурабишвили: отношения с Россией должны строиться на взаимоуважении

Любые будущие отношения с Россией должны основываться на взаимном уважении. Об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила в интервью Euronews. На вопрос о контактах с президентом России Владимиром Путиным, глава государства напомнила, что с 2008 года между Тбилиси и Москвой нет дипотношений.

«Когда мы увидим четкие сигналы о том, что отношение России к таким маленьким странам, как наша, меняется, и признается, что отношения не должны строиться на силе, то, я уверена, мы будем готовы к диалогу в будущем».

Зурабишвили сказала, что за свою историю Грузия пережила много войн с империями, и выразила уверенность, что переживет и российскую оккупацию. По ее словам, если конфликт 11-летней давности ставил целью удержать Грузию от ее европейских устремления, то Тбилиси эту войну выиграет:

«Пятнадцать лет назад никто не мог бы предсказать, что Грузия сначала будет участвовать в [Европейской] политике соседства, а затем – в «Восточном партнерстве». Никто не мог и предсказать, что мы станем ассоциированным членом, что будем иметь безвизовый режим, свободную торговлю».

По словам главы государства, она хочет, чтобы Грузия приблизилась к Европе, несмотря на территориальные споры с Россией. Она также обсудила с Euronews скорый развод Великобритании и ЕС, отметив, что находит в Brexit новые потенциалы как для Евросоюза, так и для своей страны.

Зурабишвили сказала, что народ избрал ее, потому что она европейка и что Европа, несмотря на все трудности, является успешной конструкцией.

«Грузины чувствуют себя европейцами. Это не то, к чему они стремятся. Они уже европейцы. Они также очень оптимистичны в отношении Европы, потому что они думают, что у Европы нет альтернативы… это то, чего изнутри европейцы не видят».

Полное интервью Саломе Зурабишвили выйдет в программе «Глобальный диалог».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости