image 1462010 860 poster 16x9 iwlr 1462010 новости Зелимхан Хангошвили, Лапанкури, Лапанкурская спецоперация, Панкиси, Панкисское ущелье, убийство
Фото: Der Spiegel

В Кремле заявили о непричастности к убийству Хангошвили

Российское государство не имеют отношения к убийству Зелимхана Хангошвили. Так пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал совершенное в Германии преступление. Там россиянин застрелил гражданина Грузии.

«Это дело не имеет никакого отношения к российскому государству, к официальным органам. Я решительно отвергаю какую-то связь этого убийства с официальной Россией», — сказал Песков, слова которого приводит ТАСС.

Отметим, что преступление было совершено в центре Берлина 23 августа. Вскоре был задержан 49-летний гражданин России. Рассказывая о произошедшем, немецкий журнал Der Spigel написал, что спецслужбы сразу нескольких стран НАТО наиболее вероятной версией считают политическое убийство: скорее всего, Хангошвили был застрелен по заказу иностранных спецслужб.

Уроженец Панкисского ущелья Грузии в свое время участвовал во Второй чеченской войне. Считается, что он был одним из приближенных лидера самопровозглашенной Ичкерии Аслана Масхадова. Власти России объявили его в федеральный розыск.

В Грузии Хангошвили известен главным образом благодаря делу о т. н. «лапанкурской спецоперации». В августе 2012 года в ущелье недалеко от границы с Дагестаном произошло столкновение грузинских силовиков и вооруженной группировки, в основном состоящей из чеченцев. Хангошвили тогда выступил в роли посредника, после чего пошли слухи о его предполагаемом сотрудничестве со спецслужбами страны.

Стоит также отметить, что в 2015 году на него уже совершалось покушение в Тбилиси. После этого мужчина перебрался в Германию.

Фото: Der Spiegel

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости